Auction 822, Lot # 114
RETRATO DEL GENERAL FELICIANO ZERMEÑO PORTANDO LA MEDALLA DE LA CRUZ POR LA LUCHA CONTRA LA INTERVENCIÓN FRANCESA* MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Incluye marco de madera dorada, decorado con un águila en el remate. Detalles de conservación. 112 x 67 cm *Retrato del general Feliciano Zermeño portando la medalla de la Cruz por la lucha contra la Intervención Francesa, guerra en la que participó cuando era teniente en el Ejército Mexicano. Su destacada actuación en la batalla de Santa Isabel, el valor en la batalla del 5 de mayo, en el Sitio de Querétaro y en la Guerra de los Tres Años, le valió ser merecedor de diversos reconocimientos. En la medalla de la pintura puede leerse: "Premio al Patriotismo. Combatió a la Intervención Francesa." Estimado $ 25,000-40,000